Новости

За подвиг фронтовой и трудовой

8 мая в Шанде произошло сразу два знаковых события, посвященных Дню Победы: открыт мемориал «Дважды победителям» и дан старт патриотическому автопробегу «Эстафета памяти — Кузбасс—фронту!»
«Дважды победителями» называют тех героев Великой Отечественной войны, которые одержали две победы – сначала над фашистами, а потом – в мирной жизни, когда поднимали страну после разгрома гитлеровской Германии.

Мемориал представляет собой гранитную книгу, на которой выгравировано 35 фамилий жителей Шанды. Расположен он рядом с памятником Герою Советского Союза Алексею Семеновичу Четонову. Изготовлен и установлен мемориал на средства Фонда Победы, собранные жителями округа.

На торжественном мероприятии в честь открытия мемориала присутствовали ветераны, общественники, жители деревни, гости с других территорий.

Право открыть памятник было предоставлено дочери вдовы Алексея Четонова и дважды победителя Михаила КуспековаЛидии Михайловне Каргиной, которая была в числе инициаторов его открытия.

Поздравила собравшихся с наступающим Днем Победы и открытием мемориала председатель Совета народных депутатов Гурьевского округа Елена Баранова. Она призвала вечно помнить тех героев, чьи фамилии высечены на камне, и всех тех, кто ковал для нас Великую Победу в тылу и на фронте, а также помогать тем, кто защищает нас от нацизма сегодня.

Заместитель главы Гурьевского округа Ирина Павличенко от имени главы Гурьевского округа поблагодарила за Победу всех ветеранов и отметила, что этот мемориал – наша благодарность этим людям за их подвиг, дань памяти тем, кого уже нет с нами.

Пожелали всем мирного неба, поблагодарили за память и помощь в установке мемориала представитель Ассоциации телеутского народа «Эне-Байат» Елена Гармаева и открывавшая мемориал Лидия Каргина.

Всех героев Великой Отечественной войны, не вернувшихся с полей сражений, почтили минутой молчания и возложили цветы к подножию памятника Алексею Четонову и мемориалу «Дважды победителям».

После общего фотографирования у нового места силы и славы участники автопробега отправились в путь, чтобы провезти нашу благодарность по улицам округа — от жителя к жителю, от сердца к сердцу.

Среди участников автопробега были ветераны СВО, пограничной службы, Афганистана, ВДВ, комсомола, ДОСААФа, автоклуба «Off-Road» г. Гурьевска, казаки, моряки и другие неравнодушные жители округа.

Виктория КУДИНОВА


Видеосюжет об открытии памятника смотрите в «ГуРу» https://vk.com/gu_ru_42?w=wall-193113672_28153

Дважды победители. Эти имена выгравированы на символической Книге Памяти:

Алабашева Р.З.
Кожуларов И.В.
Сатин Д.М.
Александров А.А.
Кожуларов И.М.
Сатин Я.Г.
Бараев В.Н.
Кочубеев И.С.
Старосельцева А.Т.
Бараев Н.А.
Кучубеева М.Г.
Старосельцева А.Т.
Бараев Н.М.
Куспеков М.А.
Ускоев А.А.
Бедреев И.Н.
Мажин А.В.
Ускоев В.Е.
Боярчин Ф.И.
Мажин Н.Г.
Ускоев И.В.
Боярчина А.Л.
Мажин Н.И.
Чебельков Д.В.
Калишев А.В.
Моногошев И.А.
Чебельков И.В.
Кистаров В.Е.
Рогов Н.И.
Чебельков С.Г.
Кистаров И.А.
Рыжков А.П.
Четонов И.С.
Кистаров С.А.
Сатин Г.П.
Лидия Михайловна Каргина, дочь вдовы Алексея Четонова:
- Моя мама, когда живая была, все время плакала, хотела, чтобы в честь героев установили памятник. Но при ее жизни этого так и не сделали. И когда я вышла на пенсию, время появилось, мы сначала выступили с инициативой установки памятника герою Советского Союза Алексею Четонову. Спасибо, что тогда нас очень поддержал разрез «Шестаки», и памятник был открыт. Однако хотелось еще, чтобы где-то был мемориал тем людям, кто воевал, а, вернувшись с фронта, работал на благо нашей Родины. К примеру, мой отец Михаил Афанасьевич Куспеков – фронтовик, после войны долго работал в колхозе им. Чкалова. Он есть в списках на мемориале. Теперь и мы, и наши потомки можем поклониться ему за двойной подвиг – военный и трудовой.
Пенсионер МВД Евгений Вестимов с сыном Степаном, участники автопробега:
- Мы с сыном оба служили в армии, сын еще и воевал по контракту в Сирии. Мы каждый год принимаем участие в автопробеге в честь Дня Победы. Можно сказать, что это наша семейная традиция. Всегда выезжали на автомобиле «Победа», что очень символично, но в этом году получилось на «Волге». Для нас важно проехать в колонне автопробега, потому что чтить героев и хранить память о них – это наша святая обязанность. А также важно привлечь к этому внимание жителей округа, особенно молодежи.
Общество