8 мая в Шанде произошло сразу два знаковых события, посвященных Дню Победы: открыт мемориал «Дважды победителям» и дан старт патриотическому автопробегу «Эстафета памяти — Кузбасс—фронту!»
«Дважды победителями» называют тех героев Великой Отечественной войны, которые одержали две победы – сначала над фашистами, а потом – в мирной жизни, когда поднимали страну после разгрома гитлеровской Германии.
Мемориал представляет собой гранитную книгу, на которой выгравировано 35 фамилий жителей Шанды. Расположен он рядом с памятником Герою Советского Союза Алексею Семеновичу Четонову. Изготовлен и установлен мемориал на средства Фонда Победы, собранные жителями округа.
На торжественном мероприятии в честь открытия мемориала присутствовали ветераны, общественники, жители деревни, гости с других территорий.
Право открыть памятник было предоставлено дочери вдовы Алексея Четонова и дважды победителя Михаила Куспекова — Лидии Михайловне Каргиной, которая была в числе инициаторов его открытия.
Поздравила собравшихся с наступающим Днем Победы и открытием мемориала председатель Совета народных депутатов Гурьевского округа Елена Баранова. Она призвала вечно помнить тех героев, чьи фамилии высечены на камне, и всех тех, кто ковал для нас Великую Победу в тылу и на фронте, а также помогать тем, кто защищает нас от нацизма сегодня.
Заместитель главы Гурьевского округа Ирина Павличенко от имени главы Гурьевского округа поблагодарила за Победу всех ветеранов и отметила, что этот мемориал – наша благодарность этим людям за их подвиг, дань памяти тем, кого уже нет с нами.
Пожелали всем мирного неба, поблагодарили за память и помощь в установке мемориала представитель Ассоциации телеутского народа «Эне-Байат» Елена Гармаева и открывавшая мемориал Лидия Каргина.
Всех героев Великой Отечественной войны, не вернувшихся с полей сражений, почтили минутой молчания и возложили цветы к подножию памятника Алексею Четонову и мемориалу «Дважды победителям».
После общего фотографирования у нового места силы и славы участники автопробега отправились в путь, чтобы провезти нашу благодарность по улицам округа — от жителя к жителю, от сердца к сердцу.
Среди участников автопробега были ветераны СВО, пограничной службы, Афганистана, ВДВ, комсомола, ДОСААФа, автоклуба «Off-Road» г. Гурьевска, казаки, моряки и другие неравнодушные жители округа.
Видеосюжет об открытии памятника смотрите в «ГуРу» https://vk.com/gu_ru_42?w=wall-193113672_28153
Мемориал представляет собой гранитную книгу, на которой выгравировано 35 фамилий жителей Шанды. Расположен он рядом с памятником Герою Советского Союза Алексею Семеновичу Четонову. Изготовлен и установлен мемориал на средства Фонда Победы, собранные жителями округа.
На торжественном мероприятии в честь открытия мемориала присутствовали ветераны, общественники, жители деревни, гости с других территорий.
Право открыть памятник было предоставлено дочери вдовы Алексея Четонова и дважды победителя Михаила Куспекова — Лидии Михайловне Каргиной, которая была в числе инициаторов его открытия.
Поздравила собравшихся с наступающим Днем Победы и открытием мемориала председатель Совета народных депутатов Гурьевского округа Елена Баранова. Она призвала вечно помнить тех героев, чьи фамилии высечены на камне, и всех тех, кто ковал для нас Великую Победу в тылу и на фронте, а также помогать тем, кто защищает нас от нацизма сегодня.
Заместитель главы Гурьевского округа Ирина Павличенко от имени главы Гурьевского округа поблагодарила за Победу всех ветеранов и отметила, что этот мемориал – наша благодарность этим людям за их подвиг, дань памяти тем, кого уже нет с нами.
Пожелали всем мирного неба, поблагодарили за память и помощь в установке мемориала представитель Ассоциации телеутского народа «Эне-Байат» Елена Гармаева и открывавшая мемориал Лидия Каргина.
Всех героев Великой Отечественной войны, не вернувшихся с полей сражений, почтили минутой молчания и возложили цветы к подножию памятника Алексею Четонову и мемориалу «Дважды победителям».
После общего фотографирования у нового места силы и славы участники автопробега отправились в путь, чтобы провезти нашу благодарность по улицам округа — от жителя к жителю, от сердца к сердцу.
Среди участников автопробега были ветераны СВО, пограничной службы, Афганистана, ВДВ, комсомола, ДОСААФа, автоклуба «Off-Road» г. Гурьевска, казаки, моряки и другие неравнодушные жители округа.
Виктория КУДИНОВА
Видеосюжет об открытии памятника смотрите в «ГуРу» https://vk.com/gu_ru_42?w=wall-193113672_28153
Дважды победители. Эти имена выгравированы на символической Книге Памяти:
Лидия Михайловна Каргина, дочь вдовы Алексея Четонова:
- Моя мама, когда живая была, все время плакала, хотела, чтобы в честь героев установили памятник. Но при ее жизни этого так и не сделали. И когда я вышла на пенсию, время появилось, мы сначала выступили с инициативой установки памятника герою Советского Союза Алексею Четонову. Спасибо, что тогда нас очень поддержал разрез «Шестаки», и памятник был открыт. Однако хотелось еще, чтобы где-то был мемориал тем людям, кто воевал, а, вернувшись с фронта, работал на благо нашей Родины. К примеру, мой отец Михаил Афанасьевич Куспеков – фронтовик, после войны долго работал в колхозе им. Чкалова. Он есть в списках на мемориале. Теперь и мы, и наши потомки можем поклониться ему за двойной подвиг – военный и трудовой.
Пенсионер МВД Евгений Вестимов с сыном Степаном, участники автопробега:
- Мы с сыном оба служили в армии, сын еще и воевал по контракту в Сирии. Мы каждый год принимаем участие в автопробеге в честь Дня Победы. Можно сказать, что это наша семейная традиция. Всегда выезжали на автомобиле «Победа», что очень символично, но в этом году получилось на «Волге». Для нас важно проехать в колонне автопробега, потому что чтить героев и хранить память о них – это наша святая обязанность. А также важно привлечь к этому внимание жителей округа, особенно молодежи.