Памятник воинам-металлургам, павшим в боях за Родину в 1941-45 гг.
Полувековая история стелы героям-металлургам
10 интересных фактов о стеле воинам-металлургам, погибшим в 1941-1945 гг.
1. Памятник был воздвигнут металлургами Гурьевского металлургического завода в 1975 году. Среди гурьян его принято называть стелой, потому что он представляет собой вертикальную стену, однако на табличке написано именно так: «Памятник воинам-металлургам, погибшим в боях за Родину в 1941-1945 гг.»
Благодаря ветерану завода Юрию Антоновичу Бирюкову мы стали обладателями уникального документа – копии эскиза этого памятника. В 1975 году Юрий Антонович работал председателем профкома завода и помнит, как шла работа над созданием этой гурьевской достопримечательности. У него сохранилась копия плана от 14 февраля 1975 года. Так вот, в нем этот объект значится как «Монумент».
2. Стела воинам-металлургам стала вторым памятником в Гурьевске, установленным в память о героях Великой Отечественной войны. 9 мая 2026 года исполнится 51 год со дня ее открытия. Первым памятником стал Солдат-освободитель, который сейчас стоит на Аллее Героев. По историческим справкам, которые предоставил Гурьевский краеведческий музей, памятник Солдату-освободителю, посвященный воинам-гурьянам, павшим в годы Великой Отечественной войны, был установлен на площади Октября (ныне площадь Юбилейная) в Гурьевске 5 ноября 1967 года по решению исполнительного комитета Гурьевского городского Совета народных депутатов. Монумент на горе был открыт в 1985 году. Обелиск напротив больницы был установлен гораздо раньше – в 1958 году, но он посвящен борцам революции. Есть еще Аллея Героев, она появилась одновременно со стелой металлургам. Об этом мы узнали из газеты «Знамя Ильича» от 13 мая 1975 года. Правда, тогда гурьяне назвали ее Аллеей Победы.
3. Авторами проекта памятника стали ведущий конструктор ГМЗ, участник Великой Отечественной войны Вениамин Аникеевич Дябин. В копии плана его фамилия стоит в графе «Разработчик». В разных источниках вместе с В.А. Дябиным в качестве автора проекта упоминается и Карманов. Чтобы узнать что-либо об этом человеке, мы привлекли ветеранов. Член совета ветеранов Гурьевского округа и завода Николай Анатольевич Качин узнал, что Рашид Данилович Карманов тоже в свое время работал в конструкторском отделе. Впоследствии он уехал в Якутию. На момент создания памятника ему было 27 лет, он почти в два раза был моложе своего наставника В.А. Дябина. Вот такое содружество молодости и опыта – жизненного и профессионального – позволило создать монумент на века.
4. В создании памятника было задействовано много людей. По воспоминаниям Ю.А. Бирюкова, инициатива установки памятника металлургам исходила от парткома завода, секретарем которого тогда был П.П. Савченко. Юрий Антонович помнит то совещание, на котором обсуждался общий вид стелы. В нем помимо Савченко и его как председателя профкома принимали участие заместитель директора завода по соцвопросам А.И. Синяев, начальник техотдела В.В. Задумин, начальник литейного цеха В.И. Хованский, начальник ремонтно-строительного цеха А.И. Умнов, мастер модельного отделения Н.А. Грязнов и, собственно, автор проекта, конструктор В.А. Дябин. Именно под контролем Дябина и при его личном участии готовилась техническая документация на все элементы памятника. Кстати, тогда участниками совещаниями была высказана идея разбить возле памятника сквер.
5. Все элементы памятника были изготовлены на Гурьевском металлургическом заводе. Барельеф с изображением солдата, плиты с фамилиями, надпись «Вечная слава воинам-металлургам, погибшим в боях за Родину» представляют собой чугунное литье. Выливались они под руководством начальника литейного цеха Виктора Ивановича Хованского. Непосредственно выполняли эту работу, по воспоминаниям ветеранов, бригадир В.И. Щербинин, формовщик С.Я. Бахарев, заливщики М. Рослов и А.Н. Злакоманов, мастер модельного отделения Н.А. Грязнов.
Лавровая ветвь и звезда на самом верху стелы выполнены из бронзы. Все остальное конструкции – бетонные и железобетонные. Строительно-монтажные работы выполняла бригада ремонтно-строительного цеха, бригадиром которой была Полина Федоровна Тараненко.
6. Работа по сбору фамилий погибших металлургов шла под руководством парткома. Данные были взяты из Кузбасской Книги памяти и по воспоминаниям гурьян. С течением времени эти списки пополнялись. В годы войны с завода ушли на фронт 1658 металлургов. Всего в настоящее время на памятных плитах стелы значится 407 имен.
7. Открытие памятника состоялось 9 мая 1975 года. Об этом рассказывает газета «Металлург» от 14 мая 1975 года. Прочитать ее нам удалось благодаря работникам Центральной библиотеки им. М. Небогатова, в архивах которой хранится этот номер. Материал размещен на стр.1-2 под рубрикой «Никто не забыт и ничто не забыто» и называется «Им памятник воздвигли на века». На фото первой полосы момент снятия полотнища. Сегодня мы публикуем для наших читателей этот уникальный снимок, сделанный Анатолием Желонкиным. «Такой памятник-стела на средства металлургического завода был воздвигнут рядом с историческим музеем и к 30-летию со Дня великой Победы. В памятный список внесено более 360 человек, ушедших на фронт с металлургического завода и не вернувшихся домой», - пишет автор репортажа под псевдонимом М. Жариков, а по факту – главный редактор газеты Михаил Васильевич Нашиванов. Далее он пишет, что перед собравшимися на площади горожанами выступили секретарь парткома П.П. Савченко, директор завода В.Т. Полуэктов, участник войны, командир взвода 847-го стрелкового полка 303-й дивизии Анатолий Максимович Паршуков.
Почетное право открыть памятник было предоставлено пионерам и участнику войны, ветерану труда Михаилу Сергеевичу Ивлеву. Именно он разрезал символическую ленточку и снял полотнище. Впервые к памятнику были возложены цветы и венки. Особо наши коллеги-журналисты тогда отметили женщину, которая к подножию памятника возложила венок с памятной лентой «Яковлеву И.М. от жены». «Постояла женщина в скорбном молчании, затем ее плечи вздрогнули и она, закрыв лицо, зарыдала. Застаревшее, казалось, обезболенное временем страдание в этот памятный день обнажилось, и боль, как тридцать с лишним лет назад, охватила сердце. Люди глядели на эту женщину и думали о том, что никакие годы не в силах вытравить память о близких, погибших на войне…», - пишет автор. И сегодня мы тоже публикуем фото этого трогательного и скорбного момента из 1975 года, взятое из газеты «Металлург».
8. Памятник воинам-металлургам является памятником регионального значения и подлежит государственной защите.
9. Капитальный ремонт памятник пережил в 2019 году - в год празднования Дня шахтера. Именно тогда был благоустроен сквер возле памятника, который был назван Сквером металлургов. Нашим предшественникам это бы точно понравилось. Территория сквера и площадь возле памятника были выложены плиткой. В комплексе с Гурьевским краеведческим музеем и храмом святых Гурия, Самона и Авива это место стало одним из самых значимых мест для гурьян.
10. Много лет подряд участник Великой Отечественной войны Федор Захарович Аношкин, даже несмотря на свой преклонный возраст (ему было уже за 80), 9 Мая, сам будучи горняком, нес почетный караул именно у этого памятника металлургам.
Елена БЕСЕДИНА
Где находится: г. Гурьевск, ул. Коммунистическая (на территории Сквера Металлургов).